Чем мягкая вода отличается от жесткой

Чем мягкая вода отличается от жесткой

Вода – основная составляющая живых организмов, в том числе и человеческого. Ее качество влияет на состояние здоровья. Поэтому употреблять нужно только качественную воду. Один из показателей качества – жесткость. С его помощью оценивают свойства промышленной и питьевой жидкости. Специалисты рекомендуют употреблять мягкую воду, которую можно получить с помощью фильтров, кипячения или добыть из подземных родников. Наша компания предлагает услуги по бурению скважин в Уфе, благодаря чему можно всегда иметь доступ к источникам чистой питьевой влаги.

Характеристики жесткой и мягкой воды

Количество содержащихся в воде щелочноземельных металлов определяет ее жесткость. Показатель измеряют в миллиграмм-эквивалентах на литр. Одна единица мг-экв./л говорит о том, что в жидкости содержится 20,04 мг катионов (положительно заряженных ионов) кальция или 12,16 мг катионов магния (это соли, которые в большом количестве содержатся в воде).

Жесткость воды определяют согласно классификации. Высокий уровень жесткости у жидкости, в которой содержится более 10 мг-экв./л солей. Влага среднего уровня жесткости включает меньшее количество магния и кальция – от 2 до 10 мг-экв./л. Мягкая вода включает до 2 мг-экв./л солей.

Для питья, стирки, мытья посуды и принятия душа рекомендуется использовать мягкую воду. В ней лучше растворяются моющие средства, она не сушит кожу и волосы, не оставляет накипи на бытовой технике.

Гидрокарбонаты магния и кальция распадаются при кипячении и превращаются в нерастворяемый осадок. Поэтому кипячение помогает сделать воду более мягкой. А также снизить жесткость можно химическим путем – добавить в жидкость катионы, которые выпадут в осадок. Под воздействием электричества и электромагнитного поля вода также становится более мягкой. Иногда используют сразу несколько методов, если у жидкости высокий уровень жесткости.

В домашних условиях для очистки воды можно использовать специальные трехступенчатые фильтры. Если их нет, то жидкость просто отстаивают в течение суток.

Наша услуга бурения скважин на воду позволяет провести водопровод в дом и каждый день наслаждаться вкусом свежей мягкой жидкости.

Назад к списку
Loading...
Подождите...